as-interiors.ru

 

+7 (978) 042 8158

as_interiors@mail.ru

Кто из нас не мечтает об идеальном доме! И многие обзаведшись участком бросаются в строительство долгожданного жилья, не особо представляя, как же грамотно спланировать внутреннее пространство. Но столкнувшись с первыми проблемами становится ясно, что не так все просто и лучше доверится специалисту.

Отличная планировка дома должна сочетать в себе грамотное распределение пространства, удобство и практичность. Вот некоторые принципы планирования пространства по зонам в частном доме:

Прихожая создает первое впечатление о жилище. Поэтому лучше, когда она светлая и большая, чтобы в ней удобно разместились все необходимые предметы мебели: шкаф или вешалка для верхней одежды и обуви, зеркало и прочее.

Кухня все чаще объединяется со столовой. Она визуально делится на две зоны: для приготовления пищи, где размещается кухонное оборудование, и обеденную зону, где установлены стол, стулья, диван и пр. Ее площадь в современных загородных домах не менее 10-18 кв. м. Окна кухни стараются ориентировать на северную, северо-западную или северо-восточную стороны горизонта. Она должна быть удобно связана с огородом и подвалом. При планировке желательно учитывать возможность наблюдения за подъездом к участку, входом в дом, а также за игровой площадкой для детей и верандой. Кухня должна иметь естественную вентиляцию через специальный канал, устраиваемый в стене.

Общую комнату желательно иметь просторную (20-40 кв. м. и больше), чтобы в ней могли собираться все члены семьи для проведения свободных вечеров у камина за чашкой чая. Это помещение может совмещать функции гостиной, столовой, каминной. Его делают изолированным или проходным. Связь общей и спальных комнат осуществляется через коридор или лестницу. Общую комнату желательно ориентировать на южную половину горизонта (от востока на запад).

Спальни. У каждого члена семьи должно быть постоянное спальное место, а лучше – отдельная комната. Спальни могут быть любого размера, который зависит от числа спальных мест. Ее минимальная площадь на одного человека – не меньше 8 кв. м., на двух – не менее 10-12 кв. м. Спальни не проектируются проходными. Их пропорции, как правило, более удлиненные, чем у общих комнат. Однако глубина не должна превышать ее двойной ширины. Окна спальни лучше ориентировать на восток и юг, так как окна комнат, ориентированные на запад, могут привести к чрезмерному перегреву помещений. Размеры окон могут быть любыми, но по нормам отношение площади световых проемов (с переплетами) всех жилых комнат и кухни к площади пола этих помещений должно быть не менее 1:8 для мансардных этажей 1:10. Можно запроектировать и гораздо большие проемы, и даже иметь целиком остекленную стену с видом в сад.

Кабинет часто служит также комнатой для занятий и деловых переговоров. Размещать его следует вблизи от наружного входа и общей комнаты. Приемлемая ориентация окон кабинета – на восток или запад.

Детскую комнату лучше расположить недалеко от общей комнаты и спален с ориентацией на южную сторону горизонта.

Санитарные узлы обычно предусматриваются при спальной группе (с полным оборудованием) и при кухне и комнатах дневного пребывания. Если в доме спальные места расположены на втором этаже, то там необходимо устроить ванную комнату. Площадь ванной зависит от размера оборудования и необходимых свободных проходов. Все инженерные коммуникации нужно постараться сгруппировать – это сэкономить немалое количество средств и упростит монтаж.

Коридоры. Следует избегать длинных коридоров. Их ширина должна позволять без труда расходиться при встрече. Она зависит от того, расположены ли помещения с одной или с двух сторон, от направления открывания дверей и от интенсивности движения.

Подвал. Если в доме будет подвал, то в нем можно разместить котельную, узел управления инженерным оборудованием дома, баню-сауну, мастерскую, хозяйственные кладовые, гараж и др. Размещение в подвале помещений для длительного пребывания человека вредно для здоровья. Наружные стены подвалов должны быть заглублены ниже глубины промерзания и защищены от сырости изоляцией.

Хозяйственные помещения используют для установки шкафов с предметами для уборки, счетчиков газа, воды, электроэнергии, а также для чистки и глажения, иногда для стирки белья. Расположение предметов хозяйственного обихода должно быть удобным и гигиеничным. Особенности загородного быта вызывают необходимость обязательного устройства в доме кладовых не только для хранения вещей, но и продуктов. Когда в доме есть подвал, то там всегда найдется место для хранения овощей и фруктов. Стеллажи для хранения фруктов целесообразно располагать недалеко от кухни и ориентировать на север. Они должны быть надежно защищены от грызунов. Следует обеспечить вытяжку из смежных помещений.

Веранды и террасы. Составной частью индивидуального дома являются террасы и веранды. Их рекомендуют размещать в непосредственной близости от кухни и общей комнаты. Веранда обычно строится на отдельном облегченном фундаменте, примыкая одной стороной к дому. Она может быть отапливаемой или нет. Террасы – это открытые благоустроенные площадки, которые обычно устраивают возле дома. Они особенно удобны и красивы, если находятся на крутом рельефе.

Создать эксклюзивный дизайн вашего дома вам помогут профессиональные дизайнеры студии AS-interiors. Мы работаем по всему Крыму, Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Судак.